スウィン大教スイミングスクール


0才から成人まで健康づくりの専門家
株式会社大宮教育センター大教スイミングスクール

<< BACK ホームに戻る NEXT >>

本 部 ジュニアオリンピック 決勝結果

第38回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 2015年8月22日(土)〜26日(水)
 於:東京辰巳国際水泳場

今大会も無事終了いたしました。
皆さまのご声援、ありがとうございました。

スウィン大教星総合4位星
太陽祝 優秀選手
 11〜12才区分 増田 聖乃選手(蓮田)
 15〜16才区分 佐藤 千夏選手(強化)

【決勝結果】 
 8月26日
国分 香奈(郡山)
 女子CS 50m自由形 26秒23 星優勝星
岡 美里(強化)
 女子15〜16才 100mバタフライ 1分01秒75 第8位
黒川 さくら(強化)
 女子CS 100mバタフライ 1分02秒07 第8位
高地 駿介(大宮東)
 男子13〜14才 100m背泳ぎ 1分00秒75 第5位
藤原 由唯(蓮田)
 女子13〜14才 50m自由形 26秒52 第3位
強化チーム<石森・末・黒川・佐藤>
 女子CS 400mメドレーリレー 4分14秒55 第5位

 8月25日
佐藤 千夏(強化)
 女子15〜16才 400m自由形 4分13秒31 星優勝星*大会新
小島 稔生(強化)
 男子CS 100m自由形 51秒04 星優勝星
 男子CS 400m自由形 3分59秒00 第5位
藤原 由唯(蓮田)
 女子13〜14才 100m自由形 57秒61 第2位
石森 瑞奈(強化)
 女子CS 100m自由形 56秒76 第2位
国分 香奈(郡山)
 女子CS 100m自由形 57秒76 第7位
黒川 さくら(強化)
 女子CS 200m個人メドレー 2分17秒59 第7位
永島 遥(強化)
 女子15〜16才 400m自由形 4分19秒80 第6位

 8月24日
佐藤 千夏(強化)
 女子CS 800m自由形 8分40秒41 星優勝星 
 女子15〜16才200m自由形 2分01秒42 星優勝星 
増田 亮(強化)
 男子15〜16才 200m背泳ぎ 2分04秒29 第2位
岡 美里(強化)
 女子15〜16才 200mバタフライ 2分13秒87 第5位
寺田 拓未(いわき)
 男子CS 200mバタフライ 1分57秒79 第2位
小島 稔生(強化)
 男子CS 200m自由形 1分50秒90 第3位
末 陽香(強化)
 女子CS 100m平泳ぎ 1分11秒48 第5位
蓮田チーム<藤原・音喜多・長谷川・吉田>
 女子13〜14才 400mフリーリレー 3分59秒72 第4位
強化チーム<石森・川路・松本・佐藤>
 女子CS 400mフリーリレー 3分49秒24 第2位

 8月23日
増田 聖乃(蓮田)
 女子11〜12才 100m自由形 58秒75 第2位
古井丸 日菜(大宮東)
 女子11〜12才 50m背泳ぎ 30秒59 第3位
大宮東チーム<古井丸・角野・高橋・松本> 
 女子11〜12才 200mメドレーリレー 2分06秒13 第7位

 8月22日
増田 聖乃(蓮田)
 女子11〜12才  200m自由形 2分04秒24 星優勝星
古井丸 日菜(大宮東)
 女子11〜12才 100m背泳ぎ 1分06秒09 第4位

8月スケジュールのご案内

8月スケジュールのご案内です。
お間違いのないよう、お越しください。

星全スクール7月29日(水)から8月分授業として、営業いたします。

【8月休館日】
□大宮東
 8月10日(月)〜16日(日)・30日(日)・31日(月)
□蓮田・二本松・いわき・小名浜・本部
 8月2日(日)・9日(日)〜16日(日)・23日(日)・30日(日)・31日(月)
□郡山北
 8月2日(日)・7日(金)〜16日(日)・23日(日)・30日(日)・31日(月)
□郡山スウィン
 8月9日(日)〜16日(日)・31日(月)

春季ジュニアオリンピック 決勝結果

第37回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会
期間 2015年3月27日〜30日
会場 東京辰巳国際水泳場(短水路)

4日間に及ぶ大会が終了しました。
皆さんのご声援感謝します!
【成績】
スウィン大教:総合4位
スウィン大教:CS準優勝
星佐藤千夏選手(スウィン大教)最優秀選手
原田良勝コーチ(スウィン大教)育成コーチ

【決勝結果】
<3月30日>
黒川 さくら(強化)女子CS200m個人メドレー
 6位 2分13秒36
寺田 拓未(いわき)男子CS100mバタフライ
 4位 52秒86
松本 菜美(大宮東)女子13〜14才100m自由形
 3位 56秒91
永島 遥(蓮田)女子13〜14才100m自由形
 7位 57秒27
石森 瑞奈(強化)女子CS100m自由形
 星優勝 55秒03
小島 稔生(強化)男子CS100m自由形
 5位 50秒30
強化チーム 女子CS400mメドレーリレー
 4位 4分05秒72<石森・末・黒川・佐藤>

<3月29日>
佐藤 千夏(強化)女子CS800m自由形
 星優勝 8分23秒19 中学新記録
           女子15〜16才200m自由形
 2位 1分58秒77
永島 遥(蓮田)女子13〜14才200m自由形
 2位 2分00秒29
石森 瑞奈(強化)女子CS200m自由形
 星優勝 1分57秒89
           女子CS20m自由形
 3位 25秒91
小島 稔生(強化)男子CS200m自由形
 3位 1分48秒13
増田 亮(強化)男子15〜16才200m背泳ぎ
 6位 2分00秒25
川路 遥香(強化)女子CS50m自由形
 5位 26秒02
大宮東チーム 女子13〜14才400mフリーリレー
 星優勝 3分51秒26<松本・中村・斉藤・宇賀>
大宮東チーム 男子13〜14才400mフリーリレー
 5位 3分36秒78<加藤・佐藤・松本・八木>
強化チーム 女子CS400mフリーリレー
 3位 3分45秒15<3分45秒15<石森・黒川・佐藤・川路>
強化チーム 男子CS400mフリーリレー
 8位 3分25秒31<小島・滝本・増田・市毛>

<3月28日>
増田 聖乃(蓮田)女子11〜12才100m自由形
 5位 58秒67
古俣 桜(蓮田)女子10才以下50m背泳ぎ
 8位 31秒83
古井丸 日菜(大宮東)女子11〜12才50m背泳ぎ
 7位 30秒06
黒川 さくら(強化)女子CS400m個人メドレー
 8位 4分42秒36

<3月27日>
佐藤 千夏(強化)女子15〜16才400m自由形
 星優勝 4分05秒45 中学新記録
増田 聖乃(蓮田)女子11〜12才200m自由形
 3位 2分03秒37
古井丸 日菜(大宮東)女子11〜12才100m背泳ぎ
 4位 1分03秒16
小川 将輝(大宮東)男子11〜12才50m自由形
 8位 26秒13
松本 菜美(大宮東)女子13〜14才400m自由形
 7位 4分15秒50
小島 稔生(強化)男子CS400m自由形
 2位 3分47秒65
蓮田チーム 女子10才以下200mフリーリレー
 5位 2分02秒59<古俣・相楽・堺澤・梅原>
蓮田チーム 女子11〜12才200mフリーリレー
 4位 1分50秒48<本田・吉田・臼田・増田>

年末年始の営業に関するご案内

大教各校の年末年始の休館日は下記のとおりです。

【大宮東】
2014年12月29日(月)〜2015年1月3日(土)
【蓮田・二本松・郡山北・いわき・小名浜・本社】
2014年12月28日(日)〜2015年1月4日(日)

*1月の営業開始日に振替をご希望の方は、
 12月の最終営業日までにお申込みください。
*スクールによって、休館日中に短期教室を行う場合があります。
 詳細は、スクールにお尋ねください。

全国ジュニアオリンピック 決勝結果

第37回ジュニアオリンピックカップ夏季大会
2014年8月26日〜30 東京辰巳国際水泳場

 ご声援ありがとうございました!

決勝結果の報告です。
【最終日】
吉田 拓実(小名浜)
 男子13〜14才100mバタフライ 56秒76 第2位
寺田 拓未(いわき)
 男子15〜16才100mバタフライ 54秒40 第2位
黒川 さくら(強化)
 女子CS100mバタフライ 1分01秒05 第3位
石森 瑞奈(強化)
 女子CS50m自由形 26秒52 第5位
強化チーム 女子400mメドレーリレー
 浅見・末・黒川・石森 4分13秒40 第3位

【8月29日】
石森 瑞奈(強化)
 女子CS100m自由形 56秒92 星優勝星
黒川 さくら(強化)
 女子CS200m個人メドレー 2分16秒52 第3位
久保田 敏生(大宮東)
 男子CS200m個人メドレー 2分04秒95 第5位
松本 菜美(大宮東)
 女子13〜14才400m自由形 4分28秒81 第8位
加藤 大志朗(大宮東)
 男子13〜14才400m自由形 4分06秒59 第6位
小島 稔生(強化)
 男子CS400m自由形 3分57秒38 第5位

【8月28日】
増田 亮(強化)
 男子15〜16才200m背泳ぎ 2分04秒21 第6位
吉田 拓実(小名浜)
 男子13〜14才200mバタフライ 2分04秒63 第3位
岡 美里(蓮 田)
 女子15〜16才200mバタフライ 2分14秒63 第3位
寺田 拓未(いわき)
 男子15〜16才200mバタフライ 1分59秒46 第3位
松本 菜美(大宮東)
 女子13〜14才200m自由形 2分04秒90 第4位
石森 瑞奈(強化)
 女子CS200m自由形 2分02秒80 第4位
小島 稔生(強化)
 男子CS200m自由形 1分51秒73 第3位
大宮東チーム 女子13〜14才400mフリーリレー
 松本・大村・中村・宇賀 3分56秒68 星優勝星
強化チーム 女子400mフリーリレー
 石森・黒川・浅見・川路 3分52秒09 第3位

【8月27日】
古俣 桜(蓮 田)
 女子10才以下50m背泳ぎ 33秒15 星優勝星
高地 駿介(大宮東)
 男子11〜12才50m背泳ぎ 29秒76 星優勝星
角野 久桐(大宮東)
 女子10才以下50m平泳ぎ 35秒97 第4位
海谷 陸翔(大宮東)
 男子10才以下50m平泳ぎ 36秒33 第5位
蓮田チーム 女子10才以下200mメドレーリレー
 古俣・本田・堺澤・相楽 2分14秒73 星優勝星
久保田 敏生(大宮東)
 男子CS400m個人メドレー 4分27秒45 第4位

【8月26日】
増田 聖乃(蓮 田) 
 女子11〜12才200m自由形 2分07秒36 第3位
高地 駿介(大宮東)
 男子11〜12才100m背泳ぎ 1分03秒36 星優勝星
本田 遥香(蓮 田)
 女子10才以下 50m自由形 29秒27 第3位
蓮田チーム 女子10才以下200mフリーリレー
 本田・古俣・堺澤・相楽 2分01秒83 第2位

夏季休館日のお知らせ

夏季休館日のお知らせ

プールメンテナンス及び補修工事等の関係で、
以下の日程で夏季休館日とさせて頂きます。
休館日中の受付業務、電話及びメール確認はお取扱いできかねますので、
ご了承のほど宜しくお願いいたします。

【夏季休館日】
大宮東 8月8日(金)〜16日(土)
蓮田・二本松・郡山北・いわき・小名浜・本社
     8月8日(金)〜17日(日)

*7月29日(火)より8月分として営業いたします。

<< BACK ホームに戻る NEXT >>